Схема наблюдательной сети мониторинга гидрогеодеформационного поля Дальневосточного федерального округа

Мониторинг гидрогеодеформационного поля ведется на 33-х специализированных пунктах наблюдений: в Хабаровском крае (8 скважин), в Приморском крае (3 скважины), Камчатском крае (7 скважин), Сахалинской области (9 скважин), Амурской области (5 скважин) и Еврейской автономной области (1 скважина).
|
Мониторинг гидрогеодеформационного поля (ГГД-мониторинг)
Основными геологическими задачами ГГД-мониторинга является:
- оценка сейсмогеодинамического состояния геологической среды сейсмоактивных регионов Дальневосточного федерального округа;
- оценка сейсмогеодинамического состояния геологической среды сейсмоактивных регионов Дальневосточного федерального округа по данным геофизического и газгидрогеохимического мониторинга на Петропавловск-Шипунском и Южно-Сахалинском полигонах;
- создание геолого-геофизической основы в виде банков данных для подготовки материалов по оценке сейсмической опасности в Дальневосточном федеральном округе;
- оценка сейсмической опасности на территории Дальневосточного федерального округа на основе комплексного анализа данных гидрогеодеформационного, геофизического и газгидрогеохимического мониторинга.
Филиал «Дальневосточный региональный центр ГМСН» наблюдательную сеть, оснащенную различными приборами с функцией телеметрической передачи данных, как для геофизического мониторинга, так и для гидрогеодеформационного, что позволяет ежедневно получать информацию, а при возникновении особой необходимости - в течении дня с различными временными интервалами следить за развитием сейсмической ситуации и давать ее оценку.
|
Петропавловск-Шипунский и Южно-Сахалинский полигоны включают по 7 пунктов сейсмического мониторинга, оснащенных сейсмологическими комплексами «Дельта-Геон-02М», три пункта электромагнитного мониторинга, оснащенных приборами «МГР-01» и один пункт газгидрогеохимического мониторинга на определение содержания гелия и радона.
|
Дальневосточным Региональным центром ГМСН проводится комплексный анализ мониторинга гидрогеодеформационных, геофизических и газгидрогеохимических полей на геодинамических полигонах Камчатского края и Сахалинской области. Результаты анализа обобщаются в ежемесячных информационных бюллетенях.
|
 |
 |
Пункты государственной наблюдательной сети ГГД-мониторинга
Инспекционные проверки наблюдений
Оборудование скважин и записывающая аппаратура
Проведение поверочных и ремонтных работ
|